今天是

您当前的位置:首页 >> 走进宁阳 >> 美丽宁阳 >> 活动专题 >> 详细内容

征兵工作

发布:2016-12-17 作者:admin 浏览:1669

 

1.jpg

(一)男兵征集的基本要求

1、男兵的年龄要求是什么?

答:征集年龄为2016年12月31日以前年满18至20周岁,高中毕业文化程度青年可放宽到21周岁,普通高等学校在校生可放宽到22周岁,高职(专科)毕业生可放宽到23周岁,本科及以上学历毕业生可放宽到24周岁。根据本人自愿,可征集满17周岁的高中应届毕业生入伍。

2、男兵对身高、体重的要求是什么?

答:应征入伍的公民要身心健康、体魄强健,身高160cm以上,体重不超过标准体重的+30%、-15%,标准体重=(身高-110)kg。

3、征兵(包括男兵和女兵)对视力的要求是什么?

答:右眼裸眼视力不低于4.6,左眼裸眼视力不低于4.5。

4、征兵对文身的要求是什么?

答:面颈部文身,着军队制式体能训练服其他裸露部位长径超过3cm的文身,其他部位长径超过10cm的文身,文眉、文眼线、文唇,不合格。

5、征兵体格检查的主要内容有哪些?

答:征兵体格检查主要包括以下内容:外科、内科、耳鼻咽喉科、眼科、口腔科、辅助检查、士兵职业基本适应性检测。

 

(二)男兵征集的基本程序

 

从2014年开始,男兵全部实行网上征集,依托“全国征兵网”(网址为http://www.gfbzb.gov.cn)开展征兵工作。男青年报名应征的基本流程为:

(1)兵役登记。年满18周岁的男性公民,应当在今年6月30日以前,登录“全国征兵网”进行兵役登记。登记时填写个人姓名、身份证号码、家庭住址、参军意向等基本信息,打印《男性公民兵役登记/应征报名表》,持此表到户口所在地乡(镇、街道)武装部(含企业、高校武装部)进行现场确认,同进提交登记表。

(2)应征报名。在规定的报名时间内(自宣传之日起至8月5日),已进行过兵役登记,或者是当年年满17周岁本人自愿应征的高中(含中专、职高、技校)毕业生,应当登录“全国征兵网”进行应征报名。报名完成后符合参军基本条件的,打印《登记表》。全日制普通高校学生打印《大学生预征对象登记表》《应征入伍高校学生补偿学费代偿国家助学贷款申请表》,持此表到应征地的乡(镇、街道)武装部进行现场确认并提交该表。

(3)初审初检。报名期间,县征兵办公室及时登录网上平台,下载打印兵役登记和应征报名人员花名册,并下发至乡(镇、街道)武装部。乡(镇、街道)武装部会同军地有关部门对适龄青年现实表现、身体、病史等情况进行初审初检。

(4)预征管理。乡(镇、街道)武装部从初审初检合格的青年中,择优确定预征对象,并上报县征兵办公室,由县征兵办公室把预征结论及时录入“全国征兵网”,会同高校把审核签字盖章后的《大学生预征对象登记表》、学费补偿代偿申请表发给学生本人,作为优先征集的凭证。

(5)体检政治考核。县征兵办公室在网上平台确认送检对象,通过系统向送检对象发送短信通知体检时间、地点等信息,体检完成后的3天内,须将应征青年的体检结果录入网上平台;体检结果分为“合格”“待复检”“不合格”三种情况,不合格的注明简要原因。县征兵办公室在网上确认政治考核对象,政治考核完成后的3天内,须将应征青年的政治考核结果录入网上平台,政治考核结果分为“合格”“不合格”二种情况,不合格的注明简要原因。

(6)预定新兵。县征兵办公室对体检、政治考核双合格青年,择优确定为预定兵对象,同时将预定结果录入网上平台。

征兵期间,应征青年可登录网上平台,实时查询掌握个人预征、体检、政治考核和预定新兵的进展情况。

 

(三)女兵征集的基本要求

 

1、女兵征集对象有哪些?

答:女兵征集对象为普通高中应届毕业生和全日制普通高等学校应届毕业生及在校生。普通高等教育五年制大专的应届生及正在大专阶段学习的在校生,符合条件的可以征集。

2、女兵的年龄要求是什么?

答:普通高中应届毕业生年满17至19周岁,普通高等学校在校生和应届毕业生放宽到22周岁。

3、女兵的基本身体条件是什么?

答:应征入伍的女性公民要身心健康、体魄强健,身高在158厘米以上,体重不超过标准体重的+20%、-15%。标准体重=(身高-110)kg。

4、女兵优先征集对象有哪些?

答:烈士子女和同胞姐妹,部队(含中国人民武装警察部队)现役干部子女,符合条件的优先征集。对没有进入网上初选范围的优先征集对象,持军队师级以上单位政治部门开具的证明信直接参加应征。

 

(四)女兵征集的基本程序

 

女兵继续实行网上征集,依托“全国征兵网”开展征集工作。女青年报名应征的基本流程为:

(1)通过“全国征兵网”参加网上报名。

(2)网上报名结束后,报名系统将对报名人员进行审核,自动确定初选预征对象。

(3)初选预征对象持相关证件参加兵役机关组织的初审初检。

(4)通过初审初检者,按兵役机关通知参加体格检查和综合素质考评。

(5)体格检查合格且综合素质考评分数较高者,参加政治考核

(6)体格检查、政治考核均合格者,兵役机关按照综合素质考评分数由高到低的顺序,依次确定入伍对象,由县级征兵办公室办理批准入伍手续。

 

2.jpg

 

(五)集体公开定兵

 

男性应征公民经体格检查、政治考核合格后,由县政府征兵办公室召开会议,集体研究审批定兵。自去年开始,我县征兵办公室在审批定兵时,已全面使用《兵员征集定兵辅助决策系统》,作为定兵的参考依据和辅助手段。该系统主要有三个功能:

(1)依据应征青年综合素质自动排序。征兵体检、政治考核工作结束后,《系统》从《征兵工作管理系统》中提取体检、政治考核“双合格”人员出生年月、学历、政治面貌等基本信息,由前至后依次按照以下五个层级确定“双合格”人员的排序权值,并据此排序,为优选兵员提供依据。第一个层级,根据学历排序,由前至后依次按照研究生、本科、专科、高中、中专(职高、技校)、初中6种学历排序,学历高的排在前。第二个层级,根据学业情况排序,由前至后依次按照应届毕业生、往届毕业生、在校生3种学业情况排序。第三个层级,根据政治面貌排序,由前至后依次按照党员(含预备党员)、团员、群众3种身份排序。第四个层级,根据初次报名时间排序,上一年度参加体检、政治考核并合格的人员排在前。第五个层级,根据年龄排序,区分到年份,年龄大的排在前,年龄小的排在后。按此法排序后,排序权值相等的“双合格”人员按自然顺序排序,不分先后。

(2)按照应征青年综合素质排序情况和征集任务自动择优确定入伍人员。排序在前的先确定为入伍人员。具体方法是:根据征集任务的数量,依次从排序的第1名开始确定入伍人员,直到达到征兵任务数为止。按此法确定入伍人员后,如果未被确定为入伍人员中的第1名的排序权值,与确定为入伍人员的最后1人的排序权值相等,《系统》将对与该权值相等的所有人员进行随机排序,并确定入伍人员;所有未被确定为入伍人员的,仍由《系统》全部排出先后顺序并作为备选人员。

(3)参考入伍人员意愿自动确定入伍人员的服役部队。应征青年依据个人意愿,可在本县(市、区)所有接兵部队中,挑选一个本人想去的部队,如本人没有明确的意愿,也可不选。《系统》根据各个接兵部队的接兵人数和报名人数,自动确定所有入伍人员的具体服役部队。具体方法是:当某一接兵部队的报名人数小于或等于接兵人数时,所有选择该部队的入伍人员全部定到该部队;当某一接兵部队人数大于接兵人数时,由《系统》从所有报名到该部队的入伍人员中随机抽取并确定到该部队服役的人员;未能满足个人意愿的入伍人员和没有选择具体服役部队的入伍人员,由系统随机为其确定具体的服役部队。

如果本县(市、区)有政治条件兵、身体条件兵的征集任务,或者有当年征兵《命令》中明确的可优先征集的人员,由征兵办公室和接兵部队按照相关规定进行定兵,并提前录入《系统》。

 

(六)优待政策

 

1、义务兵家庭优待金:义务兵家庭优待金由县统一标准,统一发放,每年8月1日之前发放到位。2016年我县义务兵家庭优待金为13211元每年,两年为26422元。

2、优待规定:义务兵和初级士官入伍前是国家机关、社会团体、企业事业单位职工(含合同制人员)的,退出现役后,允许复工复职,并享受不低于本单位同岗位(工种)、同工龄职工的各项待遇;服现役期间,其家属继续享受该单位职工家属的有关福利待遇。

义务兵和初级士官入伍前的承包地(山、林)等,应当保留;服现役期间,除依照国家有关规定和承包合同的约定缴纳有关税费外,免除其他负担。义务兵从部队发出的平信,免费邮递。现役军人凭有效证件、残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》优先购票乘坐境内运行的火车、轮船、长途公共汽车以及民航班机;残疾军人享受减收正常票价50%的优待。现役军人、残疾军人凭有效证件参加浏览公园、博物馆、名胜古迹享受优待,具体办法由公园、博物馆、名胜古迹管理单位所在地的县级以上地方人民政府规定。

3、退役士兵免费教育培训:国家实施退役士兵免费教育培训,落实退役士兵教育资助和职业培训补贴政策,提高退役士兵就业能力。按照“政府主导、个人自愿、城乡一体、免费参加”的基本要求,通过政府组织、购买服务等多种方式,最大限度满足退役士兵接受各类职业教育和技能培训的需求,退役1年内的自主就业退役士兵可按规定免费参加教育培训;退役1年以上考入全日制普通高等学校或者参加职业培训的,按规定给予资助或者补贴。

 

3.jpg

 

(七)大学生应征报名及优惠政策

 

1、大学生入伍有哪些优先政策?

答:大学生入伍可以优先报名应征、优先体检政治考核、优先审批定兵、优先安排去向。大学生合格一个批准入伍一个,大学文化程度青年未批准入伍前不得批准高中以下文化程度青年入伍。

2、应征入伍的普通高等学校录取新生申请保留高校入学资格的程序是什么?

答:由入伍的高校新生本人或其委托人持高校录取通知书和入伍高校新生身份证(户口簿)、高中阶段教育毕业证等证件,到入伍地县市区人民政府征兵办公室领取并填写《应征入伍普通高等学校录取新生保留入学资格申请表》。县级征兵办在完成本辖区内所有新兵交接手续之后5天内,汇总入伍高校新生《保留入学资格申请表》,加盖县级征兵办公章,连同入伍通知书复印件以公函形式发送至相关高校招生部门。高校招生部门将依法依规审核录取资格,办理保留入学资格手续,在《保留入学资格申请表》上加盖学校公章,并在学信网上个人信息中标注“参军入伍”,同时出具《保留入学资格通知书》,后将《保留入学资格申请表》和《保留入学资格通知书》寄送至县级征兵办。县级征兵办将《保留入学资格通知书》送交入伍高校新生或委托人保管,《保留入学资格申请表》留存备案。

3、国家对应征入伍服义务兵役的普通高等学校学生给予资助是如何规定的?

答:国家对应征入伍服义务兵役的高校学生,在入伍时对其在校期间缴纳的学费实行一次性补偿或获得的国家助学贷款实行代偿;应征入伍服义务兵役前正在高等学校就读的学生(含按国家招生规定录取的高等学校新生),服役期间按照国家有关规定保留学籍或入学资格、退役后自愿复学或入学的,国家实行学费减免。

学费补偿、国家助学贷款代偿及学费减免金额,本专科生每人每年最高不超过8000元,硕士研究生每人每年最高不超过12000元。学费补偿或国家助学贷款代偿金额,按学生实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款两者金额较高者执行,据实补偿或者代偿。退役复学后学费减免金额,按学校实际收取学费金额执行。

4、大学毕业生应征入伍到部队后有哪些优惠政策?

答:同等条件下,高校毕业生士兵在选取士官、考军校、安排到技术岗位等方面优先;具有普通高等学校本科以上学历、取得相应学位的高校毕业生士兵,表现优秀、符合中央军委政治工作部有关规定的可以直接选拔为军官。

5、大学毕业生士兵退役后还享受哪些优惠政策?

答:大学毕业生士兵退役后,除享受其他退役士兵的各项政策外,退役后三年内参加研究生考试总分加10分,立二等功及以上的,免试推荐入读硕士研究生;具有高职(专科)学历的,退役后免试入读成人本科或经过一定考核,入读普通本科。

6、大学在校生士兵退伍后有什么优惠政策?

答:大学在校生入伍服兵役后退出现役愿意复学的,可以在原就读学校进行复学;国家对其在校期间缴纳的学费实行补偿,退役后复学的实行学费资助;在部队荣立三等功以上奖励的,原是本科生的可申请转到本校其他专业学习,原是专科生的可免试转入本校同专业或者相近专业的本科学习;荣立二等功以上奖励的,所学本科专业毕业后,可免试保送所学专业研究生。

 

(八)廉洁征兵规定

 

1、应征入伍“七个必须”

(1)必须参加网上报名应征。实施网上征兵后,《应征公民政治考核表》《公民应征报名表》《应征入伍高校学生补偿学费代偿国家助学贷款申请表》等相关表格必须从网上打印,不参加网上报名应征,无法完成应征相关手续。

(2)必须达到规定年龄要求。网上征兵平台具有自动审核功能,年龄不符合规定的无法进行网上报名,且年龄不符合规定的到部队后也无法在全军兵员系统中注册。

(3)必须在规定时间参加网上报名。超过报名时间,网上报名系统将关闭,未报名人员当年就无法参军入伍。

(4)必须网上审核通过。青年参加网上报名后,系统对应征青年基本情况进行审核,审核通过后报名才成功,如果审核不通过,需协调当地县级兵役机关查看未通过原因并进行处理,经协调处理仍未通过审核的则无法继续报名应征。

(5)必须体检和政治考核“双合格”。所有应征青年凡有一项不合格者一律不得安排入伍。

(6)必须通过县级征兵办公室集体定兵。今年将继续利用《兵员征集定兵辅助决策系统》进行定兵,所有人员信息必须录入系统,并经县级征兵办公室集体研究审批定兵。

(7)应征女青年必须是高中应届毕业、全日制普通高校在校或应届毕业生。高中在读(高一、高二)、高中往届毕业、中专(职高、技校)在读及毕业、大学往届毕业生以及各类电大、夜大、成人高考、自学考试、网络教育学生均不能参加女兵报名应征。

2、总部廉洁征兵“五条禁令”

(1)严禁以权谋私,擅自截留、挪用和私分征集名额;

(2)严禁弄虚作假,在报名、体检、政审中填报虚假信息、提供不实证明;

(3)严禁吃拿卡要,以任何理由收取应征青年及其家属钱物;

(4)严禁暗箱操作,不按规定程序、权限私自定兵;

(5)严禁滥用职权,违规插手干预征兵事务、随意调整兵员去向。

3、“五公开、五公布”

公开征兵政策纪律、征兵工作程序、征集标准条件、征兵办公室工作人员基本信息、举报电话和举报信箱。

张榜公布基层推荐对象、乡镇初检初审合格对象,县市区上站体检人员名单,体检、政审合格人员名单,定兵人员名单,时间不少于5天。

4、山东省军区廉洁征兵“十个严禁”

①严禁利用职权便利违规插手干预征兵事务;

②严禁私自截留、挪用和私分征集名额;

③严禁擅自放宽征兵条件、降低征兵标准、简化征兵程序;

④严禁违反公开公示规定搞暗箱操作;

⑤严禁帮助应征青年编造虚假信息、提供不实证明;

⑥严禁单独走访或约见应征青年及其家属;

⑦严禁以任何理由索要、收受应征青年及其家属钱物;

⑧严禁接受应征青年及其家属安排的宴请、娱乐、旅游等活动;

⑨严禁不按规定程序权限私自定兵、随意调整兵员去向;

⑩严禁在接送新兵中巧立名目收取各种费用。

 

【字体: 】【打印】【关闭此页

  • 宁阳县人民政府主办 宁阳县人民政府办公室承办 宁阳县电子政务办公室建设维护 
  • Copyright@2006-2017 Ningyang China all rights reserved 鲁ICP备11023858号
  • 鲁公网安备 37092102000010号