信件内容详情

编号:201809011622471738
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-09-01
申请人 王* 性别
年龄 35 职业
信访部门 县物价局 问题类别 建议
主题 县第一人民医院停放电动车收费合理不?
内容 宁阳县第一人民医院内车棚,向病人家属放车收费,电动车一元,三轮车二元,而且门口地上面向北就一个牌子,写着物价局给定的价格,如果从东边骑车过来,根本就看不到收费的牌子,进去后也没人提醒收费,但是出门的时候收费的就出现了,不交钱不让走,县人民医院的宗旨应该是服务于全县人民,救死扶伤的,特别是在深化“放管服”改革的今天,这种放电动车收费的做法,与优化服务背道而驰。如果县医院想收费可以,必须提供政府和主管部门的收费文件,另外还需提供发票,否则就是乱收费,老百姓去医院本来就是心情沉痛的一件事,只是希望为人民服务的医院不要在这种小事上给老百姓添堵。
受理部门 县物价局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-09-03
答复内容 1、根据县物价局《关于车辆停放服务收费标准有关问题的通知》(宁价费发〔2017〕12号),规定实行政府指导价的公共停车场:摩托车、电动自行车、自行车按次收费,摩托车每次2元,电动自行车、自行车每次1元。停车不足30分钟(含)的免费;停车超过30分钟不足1小时的按1小时计费。 根据山东省卫生厅、公安厅、物价局《关于规范医疗机构及其周边车辆停放秩序和收费行为的通知》(鲁卫规财字[2009]99号)规定,对就诊就医群众,无论其乘驾的是机动车辆还是非机动车辆,只要是在医疗机构院内停放的,凭当日就诊治疗凭证一律免费停放,医疗机构不得收取任何费用。 2、关于收费公示问题已责令县一院整改。发票问题不在物价部门职责范围,请咨询发票主管部门。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭