信件内容详情

编号:201810120027027685
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-10-12
申请人 窦** 性别
年龄 21 职业 学生
信访部门 县人社局 问题类别 咨询
主题 毕业生档案问题
内容 人社局老师您好!我当时在莱芜上学,莱芜本地户籍学生档案已由学校转入当地人社局保存而非莱芜户籍的学生学校将档案发给学生让自行上交!后经咨询泰安市人社局和人才交流中心,给出答复是:不接受个人上交档案 处理意见有一、档案经学校打入 二、工作单位将档案打入 我现在情况是两项处理意见都不符合!请问怎么将自己在手里的档案上交?请于解答谢谢!!
受理部门 县人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-10-15
答复内容 经核实,办理人的档案并未转至有关档案管理部门,根据档案管理的相关规定,办理人档案可存放在户籍所在地人才交流服务中心、生源所在地人才交流服务中心或工作单位所在地人才交流服务中心。存放途径如下:可交至办理人的毕业学校,通过机要途径或应届毕业生专用通道发至我县人才交流服务中心、生源所在地人才交流服务中心或工作单位所在地人才服务中心,或交由办理人的工作单位(必须具备档案管理权限的工作单位),并通过机要途径发送至我县人才交流服务中心、生源所在地人才交流服务中心或工作单位所在地人才交流服务中心。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭