信件内容详情

编号:201612220950536099
查看实时信件处理流程 
申请日期:2016-12-22
申请人 颜** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县卫生计生局 问题类别 咨询
主题 农村孕产妇住院分娩补助问题
内容 请问没有在户籍所在地分娩可不可以申请分娩补助? 如果可以申请,请问去哪个部门办理需要哪些资料? 如果不能申请是什么原因? 有没有对应部门的服务电话? 烦请详细解答
受理部门 县卫生计生局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2016-12-22
答复内容 按照《宁阳县农村孕产妇住院分娩补助项目实施方案》规定,具有宁阳县农村户籍,在定点助产机构住院分娩、符合国家有关政策的孕产妇,均可以领取住院分娩补助。住院分娩补助的领取以女方户籍地为主,产妇持有效身份证、户口簿、出生医学证明等证件到辖区医疗机构办理领取手续。为切实让老百姓享受到国家医改的优惠政策,促进我县妇幼工作的规范开展。与咨询人进行了电话沟通,咨询人对解释表示满意。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭