信件内容详情

编号:201701041032059393
查看实时信件处理流程 
申请日期:2017-01-04
申请人 王** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县民政局 问题类别 咨询
主题 补办结婚证
内容 领导好 我想咨询下 我结婚证丢了一个 想补办 都是要什么手续 结婚十年了 我下午坐车回去 望领导百忙之中给回复下 谢谢 在线急等
受理部门 县民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-01-04
答复内容 当事人补领《结婚证》时注意事项 一、1986年之前办理结婚登记,因婚姻登记处无原婚姻档案可查,原《结婚证》遗失或损毁申请补领《结婚证》的,当事人双方需持如下证件: (1)、当事人双方的身份证、户口本。 (2)、当事人户口所在地的单位 或 村委 或 社区 出具的《婚姻状况证明》 (注意:因当事人的单位不一定能够正确的出具《婚姻状况证明》,建议当事人最好持身份证到县婚姻登记处来免费领取统一制式的《婚姻状况证明》)。 二、1986年—1997年 10月期间办理结婚登记,这个时期的原婚姻档案已于1997年10月份由各乡镇民政室交到县婚姻登记处,当事人双方持身份证、户口簿到县婚姻登记处,依据婚姻登记原档案补领《结婚证》。如因原婚姻登记机关(各乡镇民政室)当时保管不善,当事人的原婚姻登记档案遗失的,当事人可持婚姻登记处来发给的统一制式的《婚姻状况证明》,先回自己的单位填写内容、加盖公章,再回婚姻登记处办理补领《结婚证》。 三、1997年 10月份之后在县婚姻登记处办理结婚登记,均有婚姻登记档案及电子档案,当事人双方可直接持身份证、户口本在县婚姻登记处补领《结婚证》
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭