信件内容详情

编号:201702060945237808
查看实时信件处理流程 
申请日期:2017-02-06
申请人 窦** 性别
年龄 28 职业
信访部门 县信访局 问题类别 咨询
主题 一次性补缴15年社保
内容 家里的父母一直没有交过社保,请问一下在宁阳县可以自费一次性缴纳社保吗??大约需要多少钱??什么时候可以领取养老金?大约每月可以领取多少钱??
受理部门 县信访局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-02-09
答复内容 根据鲁人社发〔2015〕29号文件规定,具有我县户籍,曾在我县机关、企事业单位、有过工作经历,未参加企业职工基本养老保险的,截止2014年12月31日男年满45周岁、女年满40周岁的人员,可凭有效原始材料,个人身份补缴2011年6月30日前的企业职工基本养老保险费。 以个人身份补缴的,均以补缴时所在市执行的上年度在岗职工平均工资的60%为基数,按20%的比例,补缴历年基本养老保险费。补缴费用个人负担,一次性缴清。 截止2014年12月31日,男年满45周岁未满60周岁、女年满40周岁未满55周岁的人员,以个人身份补缴的,一次性补缴年限不得超过10年,补缴后即系缴费至男年满60周岁、女年满55周岁时,补缴及实际缴费年限累计15年的,可按规定办理领取基本养老金手续;不满15年的,可延长缴费至满15年,再按规定办理领取基本养老金手续。 截止到2014年12月31日前男年满60周岁,女年满55周岁的,一次性缴费后次月就可以领取退休工资。60周岁大约领取790元/月,55周岁大约领取750元/月。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭