信件内容详情

编号:201703160856017322
查看实时信件处理流程 
申请日期:2017-03-16
申请人 李** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县交通局 问题类别 建议
主题 城乡公交车车次太少
内容 现场乡下人进城的多了,但是公交班次比较少,希望能增加公交班次,这样能给老百姓进城上学、就医、购物、办事带来方便,也能给老百姓进城买房提供动力。特别是神童山线路,周末去玩的人越来越多,而今又临近梨花节,公交需求大,请领导与公交公司协商考虑增加班次
受理部门 县交通局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-03-17
答复内容 近年来我县公交行业发展迅猛,公交企业在站场、设施、车辆、人员等方面投入过大,加上我县公交起步较晚,场站建设、低票价亏损性运营等方面补贴机制还没形成。另一方面,我县公交车实载率极低,城区6路和安通公司公交化改造的四条线路每条线路每天乘坐不足百人,加上低票价运营,造成公交企业收入极低,入不敷出。综合以上两方面原因,我县公交短时间增加班次困难。随着公交现状的改善,我们将充分考虑留言人的建议,并且现在神童山线路每日运行12班,基本能满足沿线群众出行需求。 县安通公交公司负责人表示,梨花节期间公司将克服一切困难,增加班次,并派管理人员到梨花节现场,及时调度加班车辆,满足市民游玩的需求。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭