信件内容详情

编号:201703280816228703
查看实时信件处理流程 
申请日期:2017-03-28
申请人 程* 性别
年龄 0 职业
信访部门 县体育局 问题类别 咨询
主题 县里有规划的体育场?
内容 看东部新区规划图上有规划的体育场?问下什么时候开建?按照什么标准建设?能容纳多少人?足球场地是否使用真草皮?
受理部门 县体育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-03-28
答复内容 按照县城区总体规划,东广场已纳入文庙历史文化街区规划建设范围,在文化街区建设中也规划了市民休闲、旅游、观光健身广场。县委县政府历来都高度重视县城区公共体育场馆建设,由于县城规划多次调整,已规划的体育场馆建设地点也多次变更。目前结合县城东部新区建设,体育公共场馆建设已列入县委县政府重要议事议程。确定分别建设体育公园、全民健身中心、多功能篮球馆和游泳馆。县体育公园:在经四路以西,县农业局以北,县四中(大地幼儿园操场)以东,县职教中心操场以南,占地22亩;县全民健身中心:在宁阳大道以北、文成路以东、复圣中学(实验高中)操场以西,占地23亩。县多功能篮球馆和游泳馆:在宁阳大道以北、郭台路以西,文庙街道幼儿园以南,复圣中学(实验高中)以东,占地22亩。目前,县政府已安排有关部门和单位落实地上附属物清理、土地征用、场馆设计、项目策划包装、资金筹备等环节的工作。各项准备工作就绪后就开工建设,由县政府根据各项筹备工作情况来确定具体开工日期。按照高起点规划、高标准建设、高效能管理,实用、绿色、环保、开放共享的原则进行规划设计。公共体育场地建成后极大地改善了市民健身环境和条件,进一步提高城市的品味,完善城区的功能,对全民健身将起到极大的推动作用。足球场地建设有国家的体育设施建设标准和要求,目前,我县已建的足球场地(笼式足球场)基本为人造草皮。 另外,针对县城区市民健身活动场所不足的问题,去年五月对具备体育场地对外开放条件的县实验中学、县复圣中学、县第一小学、县实验小学等四所中小学体育场地,于双休日、节假日实施对外开放,欢迎市民在开放日去健身。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭