信件内容详情

编号:201704220855091522
查看实时信件处理流程 
申请日期:2017-04-22
申请人 李* 性别
年龄 43 职业 职工
信访部门 县人社局 问题类别 咨询
主题 关于 病退 及退职的规定和工资待遇
内容 本人 43岁 工作年限26年 因重病不能再参加工作 本人是否可以办理病退如不能办理病退,办理退职的话工资发放的依据或待遇是如何计算的 谢谢
受理部门 县人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-04-27
答复内容 根据国发(78)104号文第一条第(三)项和第五条规定,男年满50周岁,女年满45周岁,经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的,可以办理病退。年龄达不到病退条件的,可以申请办理退职。 根据当事人反映情况,如本人所患疾病符合泰人社函【2016】141号文件相关规定,其本人可以申请办理退职。 退职费的计算根据上级有关文件规定计发。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭