信件内容详情

编号:201704261250313260
查看实时信件处理流程 
申请日期:2017-04-26
申请人 陈* 性别
年龄 34 职业 工程师
信访部门 鹤山镇 问题类别 咨询
主题 计划生育服务证办理
内容 您好,领导,我的妻子户口是鹤山镇赵庄村民,我本人户口在济南,但在青岛工作,2015年我和我妻子在济南登记结婚,目前想要办理计划生育服务证,想请问哪里我可以看到具体操作流程,我需要什么材料?另外,我们的这种情况是否属于应该在宁阳办理,谢谢!
受理部门 鹤山镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-04-27
答复内容 1、需要的材料:可以在妻子户籍地申请办理,根据《山东省计划生育基层统计管理意见》,你们属于初次纳入计划生育管理,应当提供夫妻双方身份证、户口簿、结婚证及反映其婚育情况的证明,(及复印件两份)以掌握当事人实际婚育情况。 2:办理流程:村级代办或本人现场办理均可,已将赵庄村计生主任的电话告知咨询人,由夫妻填写《生育登记承诺书》,并对所填写信息的真实性做出承诺后予以办理。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭