信件内容详情

编号:201705031352476462
查看实时信件处理流程 
申请日期:2017-05-03
申请人 苏** 性别
年龄 35 职业
信访部门 县公安局 问题类别 建议
主题 居民社区密集区域大型汽车噪音污染严重
内容 锦绣城、海力国际城小区以东,华宁家园、民生雅居以西新建道路,连接文化街与兴隆街,每天大型运输车、大型客车过往很多,而且不分时间段,因该区段为居民聚集区,鸣笛现象特别严重,严重影响正常生活。建议:该区段禁止大型车通行,禁止鸣笛、设置限高等措施。谢谢!
受理部门 县公安局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-05-08
答复内容 你好: 你反映的问题我们已经收到,感谢你对我县道路交通管理工作的关心和建议,现将情况回复如下: 你所反映的路段为民生路,该路段为我县货车禁行区域。因附近有工地在施工建设,经办理通行证后,有部分渣土车辆通行,此外,该线路还是我县市内公交车辆通行线路。 故此,你所言的设置限高架的交通管制措施不能在此路段使用。 至于车辆鸣笛现象,并不一定是货车或者其他大型车辆所为。而对此种行为进行处罚,则存在取证难的问题。 为此,为保障居民正常生活,避免噪音扰民,县住建部门在路口交通信号灯上设有禁止鸣笛标志;同时,交警大队也通过微信、电视、学校安全课等多种有效途经,加大宣传教育,提高机动车辆驾驶人的交通素质,努力为全县人民打造一个良好的生产、生活环境。 但是,我们也应该看到,素质的提高是一个长期的过程,不可能一蹴而就,同时,也希望你以及通过你,影响你周边的朋友、同事,共同提高我们的交通素质,为和谐社会贡献自己的一份力量! 此复 宁阳县公安局交通警察大队 2017年5月8日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭