信件内容详情

编号:201707262206427873
查看实时信件处理流程 
申请日期:2017-07-26
申请人 王** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县教育局 问题类别 咨询
主题 孩子上学
内容 户口是农村的,在宁阳做生意,想在县城买套大产权的房子,请问买了房子孩子能在公办学校就读吗?会有借读费么?以后上初中、高中是否都可以在县城就读?
受理部门 县教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-07-31
答复内容 1.根据宁教字〔2015〕68号宁阳县教育局关于普通中小学招生入学工作的实施意见“三、保障特殊群体受教育权利(一)做好外来务工、经商人员随迁子女入学工作。县教育局会同有关部门在调查摸底的基础上,建立完善随迁子女接受义务教育申报登记制度,明确随迁子女就学条件、程序和办法,并通过媒体向社会公布,确因学位限制无法在流入地就学,要求回流出地就学的随迁子女,流出地要妥善安置,保障外来务工经商人员子女接受义务教育的权利。”因此需根据公办学校学位数确定是否可以就读公办学校。 2.学生在就读学校建立学籍后,就认定为本校学生,不存在借读和借读费。 3.根据现行政策,高中为非义务段学校,需通过中考及录取工作,要根据学生成绩和志愿确定就读学校。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭