信件内容详情

编号:201707311326384230
查看实时信件处理流程 
申请日期:2017-07-31
申请人 陈** 性别
年龄 34 职业 工程师
信访部门 鹤山镇 问题类别 咨询
主题 计划生育许可证
内容 您好,我的妻子是鹤山赵庄户口,我是济南户口,关于办理计划生育服务证,除了需要夫妻双方身份证、户口簿、结婚证,男方生育证明,是否女方生育证明也需要?体检证明是否需要?目前没有怀孕
受理部门 鹤山镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-08-02
答复内容 2017年7月31日下午3点,鹤山卫计办收到鹤山党政办转来的陈先生的计生咨询热线,根据热线提供的电话,鹤山卫计办马上给陈先生本人取得联系,并了解情况: 陈先生为济南户口,妻子孙某,鹤山镇赵庄村育龄妇女,2015年11月份二人结婚,因不着急要孩子,一直未上报新婚,二人现在青岛即墨务工,想申请办理生育服务证,并表示双方均为初婚,双方身份证、户口本、结婚证及男方婚育证明已准备好,问还需要女方生育证明?体检证明? 答复办理程序: 卫计办将陈先生的情况地做了记录,因陈先生2015年结婚但属于初次纳入管理,按照省里管理口径应该审验原件,本着方便群众原则,部分证件可以发送电子版照片查看,女方证明可由村级提供,并将办证用的生育服务承诺书通过陈先生提供的qq邮箱,我处负责发送电子版表格,及村计生主任联系方式。 并将国家孕前免费优生项目告知与陈先生,如有条件回管理地可享受此免费查体优惠,并完善将来流出人口管理事项(也可通过青岛流动人口管理平台发送查体通报),具体可由赵庄村计生主任给予办理!并电话告知陈先生已及时发送,请本人及时查看并办理相关信息事宜
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭