信件内容详情

编号:201801141539525534
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-01-14
申请人 王** 性别
年龄 30 职业
信访部门 县人社局 问题类别 咨询
主题 新生儿新农合参保
内容 你好,新生儿新农合参保需要什么条件?具体需要准备哪些材料?此外,当月参保能否符合报销政策?谢谢
受理部门 县人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-16
答复内容 2018年1月15日下午15:45分与王先生联系,告知王先生新生儿医疗待遇是这样规定的,新生儿母亲在本市参加基本医疗保险(包含居民和职工医保),并且当年正常缴费的,新生儿当年不缴费,按照一档缴费标准享受居民医疗保险。新生儿可以选择按一档标准缴费,从缴费之日起享受二档标准的居民医疗保险待遇。新生儿参保或维护信息,可携带出生医学证明或(户口本)、母亲的身份证,主要是维护监护人信息,给新生儿做临时编号,用于新生儿报销使用。 办理此项业务在宁阳县政务服务中心居民医保窗口,窗口服务电话:5621033
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭