信件内容详情

编号:201801191608287834
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-01-19
申请人 郭** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县房管局 问题类别 投诉
主题 明士豪庭19号楼未取得预售证就开卖,后期开发商售楼处态度强硬
内容 我们19号楼业主在2016年7月9号在明士豪庭购买住房,并交清首付(有手续),但开发商一直不给签合同,售楼处承诺和15、16、17、18号楼在18年前一块交房。直至18年1月29日我们一直没有签合同更没有交房,在售楼处才发现我们19号楼属于四期工程,且在2017年12月份才取得预售证,属于未取得预售证就开卖的违规行为。后期我们业主给售楼处打电话,态度极为恶劣,动不动就拿退房威胁我们,直至今日没有给到一个书面说明交房日期。恳求房管局或住建局核实此事,让业主早日得到一个答复,谢谢。
受理部门 县房管局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-24
答复内容 根据县规划局颁发的《建设工程规划许可证》、县住建局颁发的《建设工程施工许可证》等证件信息均记载名士豪庭19号楼为四期工程,并于2017年12月份取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的房地产项目,房地产开发企业不得以任何形式进行销售,各房地产经纪机构不得提供经纪服务,不得发布有关房源信息。购买任何未取得《商品房预售许可证》的商品房风险极大,不但助长违规销售行为,而且自身权益也无法得到法律保障,造成的损失要个人承担。为使广大居民了解我县商品房项目预售情况,县房地产管理局对我县已办预售许可商品房项目在“宁阳住宅与房地产信息网” “泰安住宅与房地产信息网”上公示,可在网站查询界面项目信息中查询。欢迎广大居民协助我们共同监管房地产市场秩序,提供证明材料,积极举报违法违规行为。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭