信件内容详情

编号:201801271552161316
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-01-27
申请人 闫** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县信访局 问题类别 投诉
主题 华恒御园小区延期违约且不积极施工,严重侵犯业主权益
内容 尊敬的信访局领导: 您好,我于2017年3月1日与泰安华恒房地产开发有限公司签订合同,正式购买宁阳华恒御园小区住房(第五栋二单元303室),合同约定2017年9月30日达到交房条件并交房。9月27日开发商以我县全力创建卫生城市和环保督查为由,将交房时间延期两个月。但至11月30日仍未交房,售楼处通过电话通知业主交房时间再次延期一个月。但至今,楼房远远没有达到交房标准,而且没有给业主任何通知。期间,业主多次询问开发商,并要求开发商答复交房时间与违约责任,开发商总是以各种理由搪塞(例如村委换届、村委拿着钱不给开发公司、创卫等等),而在问到开发商违约责任时,开发商却说不能按照合同约定;同时业主也向县信访局上访此事,信访局也没给业主以解决问题,仅仅是让业主与开发商对话,没有政府部门参与的对话又有什么用呢?希望信访局发挥应有的政府职能,为老百姓做事、为老百姓做实事。 附:1、华恒御园小区除顶楼、一楼和几套小户型外,都已售出,不存在资金回拢问题。 2、合同约定逾期超过 陆拾日,交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之陆的违约金。 3、12月26日售楼处电话通知5号楼业主在三天内缴纳储藏室钱款,储藏室价格2300元/平,远远高于宁阳县城其他楼盘价格。再者,根据合同约定华恒御园储藏室并不在房产证上显示,价格应该更低。 4、请县政府要求泰安华恒房地产开发有限公司严格履行合同约定的一切事项,不要随意搪塞业主或更改合同约定。 5、请县政府要求泰安华恒房地产开发有限公司及法人就以上问题给予业主签字盖章的书面答复。 6、请求县政府对泰安华恒房地产开发有限公司进一步加强监管,让失信企业、单位无立足之地。 再次感谢陈县长,广大业主一定感念您执政为民、服务群众的恩德! 2018年1月27日
受理部门 县信访局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-29
答复内容 问题正在处理,同一问题请勿重复投递
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭