信件内容详情

编号:201802271626183668
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-02-27
申请人 张* 性别
年龄 0 职业
信访部门 县人社局 问题类别 咨询
主题 关于以灵活就业人员的身份参加企业职工养老保险的事宜
内容 您好,我想想咨询以灵活就业人员的身份参加企业职工养老保险的事宜。 父母在农村老家,年龄五十岁,他们现在参加了城乡居民养老保险,但是考虑到以后养老金特别低,请问他们还有没有机会以灵活就业人员的身份参加企业职工养老保险,或者是通过一次性补缴费用的方式参加,或者还有没有其他方式参加?谢谢!
受理部门 县人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-03-02
答复内容 依据人社部发[2016]132号文件规定,对于灵活就业人员,不得违反国家规定采取一次性缴费的方式或事后追补缴费的方式增加缴费年限。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭