信件内容详情

编号:201805212137434186
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-05-21
申请人 杨* 性别
年龄 0 职业
信访部门 县人社局 问题类别 咨询
主题 大病外地住院就医-新农合报销问题
内容 您好!母亲得了癌症,一个月前来上海玩,体检时发现癌症,目前在上海市胸科医院接受住院治疗,母亲每年都参加新农合的,想咨询下,这种情况能不能给报销一部分?是不是必须要在老家医院开转诊?如果需要开转诊,现在开还来得及吗? 如果能报销,去哪里报销? 比较紧急,非常感谢!!!
受理部门 县人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-22
答复内容 根据患者情况如外出务工、长期探亲一年以上等异地居住的参保居民,需携带身份证、个人申请、《泰安市居民基本医疗保险参保人员异地居住备案表》等相关材料到参保地医疗经办机构办理备案。办理了异地居住备案的参保居民,一个医疗年度内不得变更。 参保患者应根据病情合理选择就医定点医疗机构。参保居民市内就医的转诊转院按照相关的分级诊疗制度执行;因病情确需转往泰安市外就医的,按照逐级转诊、先省内后省外的原则,及时办理转诊转院及登记手续,转往医院应是就医地医保定点医疗机构。到统筹区域外就医未按规定办理转诊转院手续或急诊备案手续的,发生的住院费用个人先自付30%,执行三级医院的起伏标准,其余部分按照本市三级医院就医待遇标准执行。 患者未办理转诊转院或异地就医手续的,治疗结束后报销时,携带患者的住院病例、诊断证明、费用汇总清单、发票等有关报销材料,到户籍所在乡镇(堽城镇)卫生院办理报销结算。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭