信件内容详情

编号:201805301837165687
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-05-30
申请人 高* 性别
年龄 36 职业 工人
信访部门 县教育局 问题类别 监督
主题 反馈下我们堽城镇北落村小学的一些问题
内容 我仅代表我们村的部分学生家长反馈几个我们村小学的一些问题。前段时间我们村二年级老师辞职,我们学校尽然想找我们村只有五年级文凭且没有教师职格证的妇女去教二年级学生,还有我们村的幼儿园也非常不负责任,教室内的摆设和外面的滑梯什么的就是应付你们上级检查的,基本不让孩子碰,还有有的孩子胆子小在学校不吃饭,老师不管,等下午放学后才有的吃,有的小朋友午睡后穿不好衣服,老师不管,在学校摔倒了流血了也不第一时间通知家长,等着放学回家家长才知道,因为我们常年在外务工家里只有爷爷奶奶帮忙带孩子,政府说说我们该怎么放心?幼儿园教室内也没有任何摄像头,没办法远程看孩子和监督老师,我们家长恳求政府查完上方问题后监督幼儿园装上远程摄像头,这样有什么问题我们家长也能第一时间了解。感谢!
受理部门 县教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-05
答复内容 堽城镇北落村小学幼儿园严格执行一餐两点,午饭和两点时教师全程跟随,及时督促幼儿先将自己分的那份吃光,不足者教师实时给孩子补充。不存在吃不饱现象;午睡时教师及保育员全部在班陪睡并帮助那些能力差些的孩子脱衣盖被子,起床时,会提醒孩子穿好衣服,鼓励孩子互相帮助,教师还会帮助不能自理的幼儿穿好衣服、鞋子;幼儿户外活动,幼儿园严格执行规定,保证每天不少于2个小时的户外游戏活动时间。幼儿园里所有玩具都是幼儿园按班级按周活动计划进行轮流使用的,不存在孩子愿不愿意玩某种玩具的问题;幼儿园活动室、楼道、户外全部安装了监控摄像头,保证幼儿活动安全无死角,全监控。按照上级要求监控达到了全覆盖无死角,不过目前让家长远程监控,学校财力和技术还达不到。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭