信件内容详情

编号:201807111811505865
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-07-11
申请人 性别
年龄 0 职业
信访部门 县住建局 问题类别 建议
主题 锦绣城小区的诸多问题
内容 首先感谢县政府自创城以来让宁阳人民的生活环境发生了翻天覆地的变化,我居住兴隆锦绣城已经7年了,原来的“脏乱差(车辆乱停乱放、垃圾堆积如山、楼梯长期无人打扫、小区外车辆随意进出等等问题)”也有了很好的改观,但是仍然还有诸多问题比较突出,希望政府能够给予关注,督促物业或开发商予以解决,共创和谐、规范、美丽的小区。 1、楼宇门长年损坏,形同需设,无人问津,不利于业主安全。 2、地下车位出售只给开收据,没有其他任何手续,是否合理合法?是否有权出售?如果不合法,已经买了的怎么办? 3、电梯间属于业主公摊面积,物业近几年在电梯间三面墙上做了四个广告未经业主同意,广告收入不菲,而且广告收入未返还给业主,用途也未进行公示公开。 4、部门业主已购买地下车位,但为了停车方便,把车停放在地上公共停车位上,造成地上公共停车位紧张,反而地下停车位闲置,使很多业主车辆无处可停,被迫占道停车,甚至堵住了地下车库出入口,不利于业主通行和消防安全。 5、一期房的电梯均未到达地下两层储藏室(电梯井是到地下二层储藏室的),造成购买的地下储藏室无法正常使用,前期很多业主也找过,但始终没有给予解决。 6、小区的规划图是否应该公开,让业主明白哪些是区域是干什么用的?地下车位是不是人防工程?小区南门的水景池已经好多年没见过水了,物业每月每户多收一立方水的所谓损耗不知道上哪去了? 7、小区开口敞开,任何人和车辆都可以随意进出小区,门卫不管(入住7年来门禁只正常使用了几个月),不利于小区的安全管理。 8、小区的物业管理如果没有达到收费应有的标准和水平,业主是否有权拒绝交纳物业费?据说很多业主因物业管理不达标,没交过物业费,物业费的交纳情况是否可以公开?
附件 锦绣城.jpg
受理部门 县住建局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-20
答复内容 详情请咨询宁阳县住建部门,电话:5621072
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭